金银品质国家检测 | 足金足银终身质保
权威机构鉴定 | 出具检测证书

中共中央国务院表彰北京冬奥会、冬残奥会突出贡献集体个人奖牌奖章奖励荣誉证书(图)

作者: 广东银人金币公司 日期: 2022-04-08 查看次数: 3152


【注明】

   一、此作品仅供欣赏展示、限设计爱好者交流使用、不作商业私自发售。

   二、如需定制、设计、制作相关类型的“勋章、奖章、纪念章、证章、奖牌、证书”——请开具:

      1、党政机关、国有企事业单位、组织部、解放军战区、武警部队、公安、检察院、法院等单位公函;

      2、纸质原件、加盖各级党委、政治工作部门公章的证明、介绍信、授权书、组织部门隶属关系等机要文件;

      3、内供各省、自治区、直辖市、计划单列市、国家各部委、各直属机构、新疆生产建设兵团定点生产;

      4、国家级功勋章、奖章、纪念章、荣誉称号、奖牌、证章、证书须报请中办、国办、中组部同意后行文发函,指定内部特殊供应,不收费;

      5、国务院各部委、国家机关下属直属机构、银保监行业、金融机构、协会团体组织按照国家相关规定要求进行申请报备制度、定点生产;

      6、各地省委、市委表彰奖励、重大活动所需,须凭各地党委、政府单位、组织部、宣传部出具公函指定生产;

      7、只供党政机关、政府部门、国有企事业单位、央企国企(报备国资委),定点生产和授权指定唯一供应;

      8、个人、广告礼品公司、它方中间商,概不接洽、不零售,建档编册、制定编码、可供查询。












各省、自治区、直辖市、计划单列市、新疆生产建设兵团体育行政部门,各厅、司、局,各直属单位,有关全国性体育社会组织,中央军委训练管理部训练局、有关体育院校、有关企业:

根据《中共中央办公厅 国务院办公厅关于做好北京冬奥会、冬残奥会突出贡献集体和突出贡献个人推荐评选工作的通知》(中办发电〔2022〕3号)要求,经推荐、研究,确定15个集体为北京冬奥会、冬残奥会突出贡献集体推荐对象,25人为北京冬奥会、冬残奥会突出贡献个人推荐对象。


根据中共中央办公厅 国务院办公厅《关于做好北京冬奥会、冬残奥会突出贡献集体和突出贡献个人推荐评选工作的通知》(中办发电[2022]3号)要求,我办严格按照推荐评选程序,在全省组织开展了北京冬奥会、冬残奥会突出贡献集体和突出贡献个人评选工作。

党中央、国务院决定,授予148个集体“北京冬奥会、冬残奥会突出贡献集体”称号,授予147名个同志“北京冬奥会、冬残奥会突出贡献个人”称号














北京冬奥会冬残奥会总结表彰大会表彰决定指出,在北京冬奥会、冬残奥会筹备举办过程中,涌现出一大批事迹突出的集体和个人。为隆重表彰先进典型,激励全党全国各族人民为全面建设社会主义现代化国家而努力奋斗,党中央、国务院决定,授予国家速滑馆场馆运行团队等148个集体“北京冬奥会、冬残奥会突出贡献集体”称号;授予苏翊鸣等147名同志、追授邓小岚同志“北京冬奥会、冬残奥会突出贡献个人”称号。


中共中央 国务院

关于表彰北京冬奥会、冬残奥会突出贡献集体和突出贡献个人的决定

(2022年4月8日)

北京冬奥会、冬残奥会是在我国全面建成小康社会、实现第一个百年奋斗目标、向第二个百年奋斗目标迈进的关键时期举办的重大标志性活动,具有里程碑意义。习近平总书记高瞻远瞩、掌舵领航,亲自谋划、亲自部署、亲自推动,作出一系列重要指示批示,为做好冬奥筹办工作提供了根本遵循。中央和国家机关有关部门、各省区市团结协作,筹办和备战单位、主办城市克服新冠肺炎疫情等困难挑战,精心组织、全力投入,全国各族人民和海内外中华儿女全情奉献、热情参与,向世界奉献了一届简约、安全、精彩的奥运盛会,全面兑现了对国际社会的庄严承诺,赢得了全世界的高度赞誉。

在北京冬奥会、冬残奥会筹备举办过程中,涌现出一大批事迹突出的集体和个人。为隆重表彰先进典型,激励全党全国各族人民为全面建设社会主义现代化国家而努力奋斗,党中央、国务院决定,授予国家速滑馆场馆运行团队等148个集体“北京冬奥会、冬残奥会突出贡献集体”称号;授予苏翊鸣等147名同志、追授邓小岚同志“北京冬奥会、冬残奥会突出贡献个人”称号。希望受到表彰的集体和个人珍惜荣誉、再接再厉,充分发挥模范带头作用,为党和人民事业作出新的更大贡献。

伟大事业孕育伟大精神。这次受到表彰的集体和个人的事迹,集中体现了胸怀大局、自信开放、迎难而上、追求卓越、共创未来的北京冬奥精神。北京冬奥精神,不仅为成功举办北京冬奥会、冬残奥会提供了重要保障,也为中华民族伟大复兴凝聚起强大力量。

党中央号召,全党全国各族人民要以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,全面贯彻党的十九大和十九届历次全会精神,以受到表彰的突出贡献集体和个人为榜样,深刻认识“两个确立”的决定性意义,增强“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”,更加紧密地团结在以习近平同志为核心的党中央周围,不忘初心、牢记使命,踔厉奋发、笃行不怠,弘扬北京冬奥精神,以实际行动迎接党的二十大胜利召开,为实现第二个百年奋斗目标、实现中华民族伟大复兴的中国梦而不懈奋斗!

















中国冰雪科技联合攻关单位奖牌、中国冰雪科学家奖牌、证书、奖章



冬奥会组织贡献奖

2021北京榜样”特别奖奖章奖牌



中国共产党诞生地徽章

(2018年)


进博会徽章

(2018-2021年)


上海解放70周年纪念章

(2019年)


光荣在党50年纪念章

(2021年)


浙江省青年科技英才奖

(2021年)


浙江科技大奖

(2021年)


中国商飞员工荣誉退休纪念章

(2021年)



北京冬奥会冬残奥会总结表彰大会在京举行 “雪花奖章”背后的万事利丝绸匠心

无与伦比的北京冬奥会画上了完美的句号,这场冰雪盛会的背后,是东道主为时6年多、2000多个日夜的不懈努力。今天上午,北京冬奥会、冬残奥会总结表彰大会在人民大会堂隆重举行。

微信图片_202204081150032.jpg

  在这场最高规格的表彰会上,大会为受表彰的先进集体和个人特别颁授了代表至上荣耀同时又具有冬奥风情的“雪花奖章”。“雪花奖章”主体由金属奖章与丝质绶带组成,以“冰雪”为主题设计元素融贯于两者之中。值得一体的是,“雪花奖章”的绶带部分依然由浙企万事利丝绸制造,北京冬奥会赛场上见证冠军荣耀的“中国红”奖牌绶带也是出自该企业。

微信图片_202204081150031.jpg

  “雪花奖章”凝聚了这场冰雪盛会背后成千上万工作者的努力与付出,万事利专门打造的这条奖章绶带也独具巧思与匠心。以端庄大气、古典热烈的“中国红”为主体色系,与北京冬奥会奖牌绶带一脉相承;采用100%6A级桑蚕丝为原料,织造工艺汲取非遗宋锦技艺特色凸显“冰雪纹”,令绶带柔中带刚,挺立有型。这条绶带不仅饱含传统工艺的优柔,更有现代智能的精细。绶带上“BEIJING 2022”字样与北京冬奥会元素图案的印花精准度被控制在微米级,更难能可贵的是,该条绶带在万事利全新研发的GBART数字化绿色印染核心技术的支撑下,生产过程近乎零碳零污水排放,全面展现了绿色低碳理念。在万事利高新绿色科技应用下,绶带的色彩也将牢牢固定,也许十几年后再打开奖牌盒子,这条绶带以及上面的色彩依旧光艳如新,真正成为获奖人的永恒回忆。

微信图片_20220408115003.jpg

  千丝万缕的凝集,织就了象征荣誉的勋章;万千国人的奋斗,书写了北京冬奥的史无前例。坚柔的真丝绶带衬托着金属奖章,显得刚柔并济,这就是中国韵致,更是中国智慧。


《北京冬奥会、冬残奥会突出贡献集体初审通过对象名单》和《北京冬奥会、冬残奥会突出贡献个人初审通过对象名单》如下:










《北京冬奥会、冬残奥会突出贡献集体初审通过对象名单》和《北京冬奥会、冬残奥会突出贡献个人初审通过对象名单》如下:











来源 l 北京冬奥组委官网源 l 北京冬奥组委官网

党中央决定,以党中央、国务院名义表彰一批在北京冬奥会、冬残奥会筹办和竞赛中作出突出贡献的集体和个人。根据评选表彰工作部署,在有关地区和部门充分酝酿、集体研究的基础上,经综合评审、统筹考虑,确定149个集体为北京冬奥会、冬残奥会突出贡献集体拟表彰对象,150人为北京冬奥会、冬残奥会突出贡献个人拟表彰对象。

为充分发扬民主,广泛听取意见,接受社会监督,现就拟表彰对象进行全国公示,公示期为2022年4月2日至6日。对拟表彰对象有异议的,请于公示期内向北京冬奥会、冬残奥会表彰工作领导小组办公室反映。反映形式为电话、信函、电子邮件,信函以到达日邮戳为准。以单位名义反映情况的材料需加盖单位公章,以个人名义反映情况的材料应署实名,并提供联系电话。

联系电话:010—66689201

电子邮箱

收件单位:北京冬奥会、冬残奥会表彰工作领导小组办公室

通信地址:北京市石景山区石景山路68号

邮政编码:102022

北京冬奥会、冬残奥会表彰工作领导小组办公室

2022年4月2日

北京冬奥会、冬残奥会突出贡献集体拟表彰对象名单

(共149个)

中共北京市委办公厅活动处

中共北京市委宣传部办公室

中共北京市委教育工作委员会宣教处

中共北京市委网络安全和信息化委员会办公室网络安全协调处

北京市人大常委会机关冬奥村保障专班

北京市文化和旅游局市场管理二处

北京市园林绿化局城镇绿化处

北京市疾病预防控制中心

北京广播电视台卫视频道中心

冬奥北京市朝阳区运行保障指挥部

中共北京市朝阳区委统战部

北京市公安局朝阳分局

北京市朝阳区卫生健康委员会

冬奥北京市海淀区运行保障指挥部

冬奥北京市石景山区运行保障指挥部

北京市顺义区卫生健康委员会

冬奥北京市延庆区运行保障指挥部

北京市延庆区消防救援支队

北京首汽(集团)股份有限公司

国家体育场有限责任公司

中共张家口市崇礼区委

北京大学第三医院崇礼院区

张家口市冬奥会城市运行和环境建设管理指挥部

中共张家口市委组织部

张家口市公安局

张家口市卫生健康委员会

张家口市城市管理综合行政执法局

国网冀北电力有限公司张家口供电公司

中共河北省委宣传部

河北省冬奥会工作领导小组办公室

河北省发展和改革委员会

冬奥河北安保指挥中心

河北省交通运输厅

河北省文化和旅游厅

河北省体育局

中共北京市委组织部干部调配处

北京市人民政府办公厅值班室

北京市委外办市政府外办

北京市民族宗教事务委员会

北京市城市管理委员会

北京市卫生健康委员会

北京市商务局

北京市重大项目建设指挥部办公室

共青团北京市委员会

北京市朝阳区纪委区监委

北京市公安局延庆分局

首钢集团有限公司

北京公共交通控股(集团)有限公司

北京控股集团有限公司

北京环境卫生工程集团有限公司

北京歌华文化发展集团有限公司

北京新华联丽景湾酒店有限公司

共青团河北省委员会

张家口兴垣投资发展集团有限公司

北京冬奥会网络安全工作协调小组综合组

北京冬奥会无线电管理协调小组办公室

北京冬奥会教育培训工作协调小组办公室

北京冬奥会和冬残奥会运行指挥部调度中心

奥运村运行保障组延庆村保障专班

北京冬奥组委秘书行政部

北京冬奥组委总体策划部

北京冬奥组委对外联络部

北京冬奥组委体育部

北京冬奥组委规划建设部

北京冬奥组委市场开发部

北京冬奥组委人力资源部(中共北京冬奥组委机关委员会)

北京冬奥组委监察审计部

北京冬奥组委财务部

北京冬奥组委运动会服务部

北京冬奥组委场馆管理部

北京冬奥组委交通部

北京冬奥组委开闭幕式工作部国家体育场运行团队

国家游泳中心场馆运行团队

国家体育馆场馆运行团队

五棵松体育中心场馆运行团队

国家速滑馆场馆运行团队

首钢滑雪大跳台场馆运行团队

首都体育馆场馆群运行团队

北京冬奥村(冬残奥村)运行团队

主媒体中心运行团队

奥林匹克大家庭酒店(残奥大家庭酒店)运行团队

技术运行中心运行团队

主物流中心运行团队

北京颁奖广场(延庆残奥颁奖广场)运行团队

火炬传递专项团队

制服和注册中心运行团队

北京冬奥会兴奋剂检测中心运行团队

北京奥林匹克公园公共区运行团队

冬奥电力运行中心运行团队

延庆场馆群运行团队

延庆冬奥村(冬残奥村)运行团队

延庆制服和注册分中心运行团队

张家口云顶滑雪公园场馆群运行团队

张家口古杨树场馆群运行团队

张家口冬奥村(冬残奥村)运行团队

张家口颁奖广场运行团队

张家口制服和注册分中心运行团队

北京冬奥会和冬残奥会住宿设施团队

北京大学冬奥志愿服务团队

清华大学冬奥志愿服务团队

北京体育大学冬奥志愿服务团队

河北师范大学冬奥志愿服务团队

中央纪委国家监委党风政风监督室

中共中央组织部干部三局

中共中央宣传部新闻局

中央机构编制委员会办公室四局

外交部国际司

中国21世纪议程管理中心

文化和旅游部新闻中心

审计署固定资产投资审计司

北京海关冬奥会、冬残奥会服务保障工作组

北京2022年冬奥会和冬残奥会气象中心

中央广播电视总台技术局

中央广播电视总台体育青少节目中心

中国民用航空局运输司

北京大学第三医院

清华大学美术学院

中国运载火箭技术研究院

中国石化上海石油化工股份有限公司

国网北京市电力公司

中国联通冬奥会领导小组办公室

中国铁路北京局集团有限公司

首都机场集团有限公司

中央军委联合作战指挥中心某值勤组

国家自由式滑雪空中技巧队

国家钢架雪车队

国家高山滑雪队

国家体育总局对外联络司

国家体育总局冬季运动管理中心

中国航天科技集团有限公司第一研究院第七〇三研究所

北京兴奋剂检测实验室

北京市石景山区卫生健康委员会

北京德尔康尼骨科医院有限公司

涞源县教育和体育局

沈阳体育学院附属竞技体育学校

吉林省吉林市冰上运动中心(吉林北山四季越野滑雪场)

黑龙江省冬季运动与后备人才管理中心

四川省成都市体育局

新疆维吾尔自治区阿勒泰地区文化体育广播电视和旅游局

国家轮椅冰壶队

国家残奥冰球队

中国残疾人体育运动管理中心

中国残疾人特殊艺术指导中心(中国残疾人艺术团)

北京市残疾人联合会

河北省残疾人联合会

黑龙江省残疾人联合会

辽宁省残疾人服务中心

哈尔滨体育学院

北京市射击运动技术学校

北京冬奥会、冬残奥会突出贡献个人拟表彰对象名单

(共150名,按姓氏笔画排序)

马 轩 张家口云顶滑雪公园场馆群运行秘书长

马培欣(回族) 张家口市崇礼区人民政府副区长,张家口市公安局崇礼分局党委书记、局长,四级高级警长

王 玄 北京冬奥会冰球项目备战工作领导小组组长,国家体育总局篮球运动管理中心主任

王 宁(女) 国家体育场运行团队副秘书长兼场馆运行中心经理

王 江 北京冬奥组委交通部场站运维和后勤保障处处长

王 军 国家体育场运行团队演出仪式副主任

王 钊(女) 北京冬奥会和冬残奥会运行指挥部竞赛指挥组前方工作组竞赛业务副经理

王 博 北京市市场监督管理局食品药品安全协调处一级主任科员

王 强 国家越野滑雪队运动员

王天满 张家口市疾控中心主任、主任医师

王全意 北京冬奥组委运动会服务部公共卫生处副处长

王劲松 北京冬奥组委技术部信息系统处项目工程师

王泽伟(满族) 北京城市排水集团有限责任公司第三管网运营分公司下水道养护工

王雪娇(女) 北京冬奥组委总体策划部研究室项目助理

王晨阳 国家残奥越野滑雪和冬季两项队运动员

王紫儒(女) 北京冬奥组委注册中心规划运行处干事

王赣生 首都体育馆场馆群运行团队中方浇冰车司机主管

毛忠武 国家残奥越野滑雪和冬季两项队运动员

孔宪菲 火炬传递专项团队传递运行组传递运行经理

邓小丽(女) 北京冬奥组委对外联络部协调处项目专家

邓小岚 (女) 马兰花儿童声合唱团领队

史京京 北京市公安局公安交通管理局朝阳交通支队勤务指挥科科长、警务技术一级主管

付雅萍(女) 张家口市第七中学副校长

冯小明 北京市海淀区体育局全民健身科学指导中心副主任

冯益为 燕山大学学生,国家冬季两项中心志愿者

宁晓东 张家口市交通运输局后勤服务中心科员、工程师

司 俊 奥林匹克大家庭酒店(残奥大家庭酒店)场馆运行秘书长

曲春雨(女) 国家短道速滑队运动员

吕 超 北京冬奥组委人力资源部任免处主管

吕立鑫(满族) 国家高山滑雪中心场馆通信分中心经理

吕春凯 公安部特勤局外宾警卫总队一支队三级警长

朱德文 国家残奥越野滑雪和冬季两项队教练

任子威 国家短道速滑队运动员

刘 威 北京冬奥组委票务中心票务运行管理处负责人

刘 辉 国家游泳中心场馆服务副主任兼运行秘书长

刘广彬 国家速度滑冰队教练

刘和庆 北京市热力集团有限责任公司朝阳第一分公司副总经理

刘艳欣(女) 北京冬奥组委张家口运行中心策划和宣传文化处处长

刘海春 张家口市传染病医院副院长、副主任医师

刘梦涛 国家残奥越野滑雪和冬季两项队运动员

刘臻臻 张家口古杨树场馆群安保副经理兼国家跳台滑雪中心安保经理

齐 靓 国家体育馆场馆运行秘书长

齐士明 北京冬奥会和冬残奥会运行指挥部医疗防疫组综合协调组、医疗救治与定点医院保障组经理

齐广璞 国家自由式滑雪空中技巧队运动员

依拉木江·木拉吉(维吾尔族) 国家越野滑雪队教练

闫文港 国家钢架雪车队运动员

闫利艳(女) 张家口市人民政府副市长

许建勋 武警北京总队参谋部作战勤务处处长

许载舟 北京市劳动人民文化宫办公室副主任

许海媚(女) 河北工业大学教师、副教授

纪 冬 国家自由式滑雪空中技巧队教练

纪立家 国家残奥单板滑雪队运动员

芮勇强 张家口市公共交通集团有限公司营运总监

严 晗 延庆冬奥村(冬残奥村)场馆运行秘书长

苏翊鸣 国家单板滑雪大跳台及坡面障碍技巧队运动员

李 刚 北京首钢园区综合服务有限公司冬奥物业事业部副部长

李 进 主物流中心场馆运行秘书长

李 超 北京市怀柔区疾病预防控制中心副主任、主管医师

李 静(女) 北京市延庆区博物馆(北京市延庆区文物管理所)馆长

李广滨 河北建筑工程学院学生,张家口市冬奥指挥部志愿者

李文龙(满族) 国家短道速滑队运动员

李求斌 北京冬奥组委物流部物资处项目专家

李振龙 张家口古杨树场馆群设施副经理兼国家越野滑雪中心设施经理

李晓霖 主媒体中心场馆后勤副主任

李海涛 北京航空航天大学学生,国家高山滑雪中心志愿者

李博雅(女) 国家雪车队领队

杨 松 首都医科大学附属北京地坛医院肝病三科副主任、主任医师

杨 磊 北京市体育局青少年体育处四级调研员

杨金奎 北京冬奥组委残奥会部部长

杨洪琼(女) 国家残奥越野滑雪和冬季两项队运动员

杨洪福 北京奥林匹克中心区管理委员会副主任、政工师

吴 栋 北京冬奥组委奥运村部奥运村餐饮服务处干事

吴 亮 河北省消防救援总队副处长

吴海波(满族) 阪泉综合服务中心运行办公室经理

何 瑜(女) 技术运行中心运行团队成绩值班经理

谷 冉(女) 北京青少年社会工作服务中心干部

谷爱凌(女) 国家自由式滑雪大跳台及坡面障碍技巧队、自由式滑雪U型场地队运动员

沈兴华 北京市公路事业发展中心(北京市高速公路联网收费结算中心)养护管理科科长

张 帆(女) 河北医科大学专职辅导员,张家口文创商街志愿者驻地团队志愿者

张 岩(满族) 冬奥电力运行中心运行团队场馆秘书长

张 浩 北京出入境边防检查总站执勤三大队执勤三队副队长

张 新 中国国际航空股份有限公司地面服务部副总经理

张艺谋 北京黎枫文化发展有限公司艺术总监

张雨婷(女) 国家短道速滑队运动员

张国海 北京市公安局治安总队副总队长、一级高级警长

张树峰 张家口市崇礼区委常委、常务副区长,二级调研员

张艳飞 河北省商务厅服务贸易和商务服务业处一级主任科员

张梦秋(女) 国家残奥高山滑雪队运动员

张淑珺(女) 北京冬奥组委财务部收费卡管理处主管

陈志刚 张家口云顶场馆群人事副经理,张家口山地新闻中心场馆运行秘书长兼人事经理

陈荣钦 张家口云顶滑雪公园设施副经理

陈海妮(女) 首都师范大学学生,北京冬奥组委总部志愿者

陈祥荽(女) 北京冬奥会和冬残奥会运行指挥部服务保障组住宿服务主管

武大靖 国家短道速滑队运动员

范可新(女) 国家短道速滑队运动员

林存真(女) 北京冬奥组委文化活动部形象景观处高级专家

周玉龙 张家口山地转播中心场馆运行秘书长

周丽霞(女) 北京冬奥会和冬残奥会运行指挥部服务保障组餐饮供应和食品安全主管

周福全 北京冬奥组委秘书行政部综合处处长

郑 鹏 国家残奥越野滑雪和冬季两项队运动员

郑红莉(女) 北京冬奥组委市场开发部赞助商服务处干事

郑翼程 北京冬奥会和冬残奥会运行指挥部调度中心运行调度组经理

项洁阳 机场运行团队接待台经理

赵 晴(女) 火炬传递专项团队综合保障组对外联络经理

赵卫东 北京冬奥组委新闻宣传部部长、北京冬奥组委新闻发言人

赵江涛 中共中央宣传部新闻局副局长

赵宏博(满族) 国家花样滑冰队教练

赵学学 北京首都国际机场股份有限公司运行控制中心主管、工程师

赵素京(女) 中国残联理事、体育部主任

赵焕刚 北体大二七国家冰雪运动训练科研基地负责人,北体大冰雪运动运营管理有限公司总经理

荣 格(女,回族) 国家单板滑雪大跳台及坡面障碍技巧队运动员

段佳丽(女) 北京冬奥村(冬残奥村)运行团队公共卫生主管

段菊芳(女) 国家体育馆场馆运行团队、五棵松体育中心场馆运行团队冰球项目竞赛主任

娄小晶(女) 五棵松体育中心场馆运行秘书长

姚 磊 北京冬奥会和冬残奥会运行指挥部奥运村运行保障组办公室副主任,北京冬奥村(冬残奥村)运行团队村长办公室副主任

贺 晶 北京冬奥组委场馆管理部总体运行处主管

贺淑芳(女) 北京冬奥组委法律事务部法务审核处处长

秦志伟 国家雪车雪橇中心场馆运行分中心经理

袁宝华 北京冬奥组委安保部场馆安全处干事

袁虹衡 北京日报社体育新闻部主任、高级记者

贾茂亭 张家口奥体建设开发有限公司党委副书记、总经理,高级工程师、一级建造师

徐 平 公安部治安管理局特巡警工作处副处长

徐梦桃(女) 国家自由式滑雪空中技巧队运动员

高 乔 首都精神文明建设委员会办公室首都精神文明促进中心一级主任科员

高 坚(女) 北京市卫生健康委党委委员、副主任,主治医师

高 博 国家体育场运行团队媒体副主任

高月戎(女) 张家口市商务局财务科科长、一级主任科员

高文彬 北京工业大学学生,北京冬奥村(冬残奥村)志愿者

高亭宇 国家速度滑冰队运动员

郭 帅 北京冬奥组委志愿者部赛事服务处助理

曹建伟 张家口市筹办冬奥会工作领导小组办公室保障部部长,张家口市崇礼区委常委、副区长

崔 龙 国家高山滑雪中心场馆交通经理

崔成志 承德御道口雍乾狩猎有限公司总经理,河北承德国家雪上项目训练基地主任

康 英 北京冬奥组委监察审计部采购监督处主管

梁 霞(女) 北京颁奖广场(延庆残奥颁奖广场)运行团队副秘书长兼颁奖仪式经理

梁景怡 国家残奥高山滑雪队运动员

隋文静(女) 国家花样滑冰队运动员

董 蕊(女) 张家口古杨树场馆群运行副秘书长

董光磊 制服和注册中心运行团队制服发放经理

蒋 灿 中国残疾人特殊艺术指导中心、中国残疾人艺术团作曲、演员、演奏员

韩 平 延庆冬奥村(冬残奥村)监督组组员

韩 聪 国家花样滑冰队运动员

程征涛(女) 河北省卫生健康委医疗评价指导中心副主任、副主任医师

程淑洁(女) 国家速滑馆场馆运行秘书长

谢向辉 北京市医院管理中心党委常委、副主任,主任医师

蔡永军 国家障碍追逐队领队,江苏省舜禹信息技术有限公司董事长

潘 骏 北京冬奥会和冬残奥会运行指挥部综合办公室秘书组成员

潘晓智 首钢滑雪大跳台场馆运行团队通信中心经理

薛 东 北京市石景山区电厂路小学校长、高级教师

冀雅君(女) 河北北方学院专职辅导员,张家口古杨树场馆群志愿者主管

《 人民日报 》( 2022年04月02日 05 版)

2022冬奥会表彰大会名单:具体哪些远动员获得表彰?附详细名单!

2022年4月8日上午,人民大会堂将举行冬奥会表彰大会,届时将有149个集体和150人获得表彰,那2022冬奥会表彰大会名单具体有哪些?具体哪些远动员获得表彰?附详细名单!

冬奥会表彰大会名单-摄图网

一、2022冬奥会表彰大会名单具体有哪些?附详细名单!

2022冬奥会表彰大会名单具体有149个集体和150人,其中149个集体为北京冬奥会、冬残奥会突出贡献集体拟表彰对象,150人为北京冬奥会、冬残奥会突出贡献个人拟表彰对象。详细名单如下:

1.北京冬奥会、冬残奥会突出贡献集体拟表彰对象名单:

中共北京市委办公厅活动处共青团河北省委员会中央机构编制委员会办公室四局
中共北京市委宣传部办公室张家口兴垣投资发展集团有限公司外交部国际司
中共北京市委教育工作委员会宣教处北京冬奥会网络安全工作协调小组综合组中国21世纪议程管理中心
北京市人大常委会机关冬奥村保障专班北京冬奥会无线电管理协调小组办公室文化和旅游部新闻中心
北京市文化和旅游局市场管理二处北京冬奥会教育培训工作协调小组办公室审计署固定资产投资审计司
北京市园林绿化局城镇绿化处北京冬奥会和冬残奥会运行指挥部调度中心北京2022年冬奥会和冬残奥会气象中心
北京市疾病预防控制中心奥运村运行保障组延庆村保障专班中央广播电视总台技术局
北京广播电视台卫视频道中心北京冬奥组委秘书行政部中央广播电视总台体育青少节目中心
冬奥北京市朝阳区运行保障指挥部北京冬奥组委总体策划部中国民用航空局运输司
中共北京市朝阳区委统战部北京冬奥组委对外联络部北京大学第三医院
北京市公安局朝阳分局北京冬奥组委体育部清华大学美术学院
北京市朝阳区卫生健康委员会北京冬奥组委规划建设部中国运载火箭技术研究院
冬奥北京市海淀区运行保障指挥部北京冬奥组委市场开发部中国石化上海石油化工股份有限公司
冬奥北京市石景山区运行保障指挥部北京冬奥组委监察审计部国网北京市电力公司
北京市顺义区卫生健康委员会北京冬奥组委财务部中国联通冬奥会领导小组办公室
冬奥北京市延庆区运行保障指挥部北京冬奥组委运动会服务部中国铁路北京局集团有限公司
北京市延庆区消防救援支队北京冬奥组委场馆管理部首都机场集团有限公司
北京首汽(集团)股份有限公司北京冬奥组委交通部中央军委联合作战指挥中心某值勤组
国家体育场有限责任公司国家游泳中心场馆运行团队国家自由式滑雪空中技巧队
中共张家口市崇礼区委国家体育馆场馆运行团队国家钢架雪车队
北京大学第三医院崇礼院区五棵松体育中心场馆运行团队国家高山滑雪队
中共张家口市委组织部国家速滑馆场馆运行团队国家体育总局对外联络司
张家口市公安局首钢滑雪大跳台场馆运行团队国家体育总局冬季运动管理中心
张家口市卫生健康委员会首都体育馆场馆群运行团队中国航天科技集团有限公司第一研究院第七〇三研究所
张家口市城市管理综合行政执法局北京冬奥村(冬残奥村)运行团队北京兴奋剂检测实验室
国网冀北电力有限公司张家口供电公司主媒体中心运行团队北京市石景山区卫生健康委员会
中共河北省委宣传部技术运行中心运行团队北京德尔康尼骨科医院有限公司
河北省冬奥会工作领导小组办公室主物流中心运行团队涞源县教育和体育局
河北省发展和改革委员会北京颁奖广场(延庆残奥颁奖广场)运行团队沈阳体育学院附属竞技体育学校
冬奥河北安保指挥中心火炬传递专项团队吉林省吉林市冰上运动中心(吉林北山四季越野滑雪场)
河北省交通运输厅制服和注册中心运行团队黑龙江省冬季运动与后备人才管理中心
河北省文化和旅游厅北京冬奥会兴奋剂检测中心运行团队四川省成都市体育局
河北省体育局北京奥林匹克公园公共区运行团队新疆维吾尔自治区阿勒泰地区文化体育广播电视和旅游局
中共北京市委组织部干部调配处冬奥电力运行中心运行团队国家轮椅冰壶队
北京市人民政府办公厅值班室延庆场馆群运行团队国家残奥冰球队
北京市委外办市政府外办延庆冬奥村(冬残奥村)运行团队中国残疾人体育运动管理中心
北京市民族宗教事务委员会延庆制服和注册分中心运行团队中国残疾人特殊艺术指导中心(中国残疾人艺术团)
北京市城市管理委员会张家口云顶滑雪公园场馆群运行团队北京市残疾人联合会
北京市卫生健康委员会张家口古杨树场馆群运行团队河北省残疾人联合会
北京市商务局张家口冬奥村(冬残奥村)运行团队黑龙江省残疾人联合会
北京市重大项目建设指挥部办公室张家口颁奖广场运行团队辽宁省残疾人服务中心
共青团北京市委员会张家口制服和注册分中心运行团队哈尔滨体育学院
北京市朝阳区纪委区监委北京冬奥会和冬残奥会住宿设施团队北京市射击运动技术学校
北京市公安局延庆分局北京大学冬奥志愿服务团队奥林匹克大家庭酒店(残奥大家庭酒店)运行团队
首钢集团有限公司清华大学冬奥志愿服务团队北京海关冬奥会、冬残奥会服务保障工作组
北京公共交通控股(集团)有限公司北京体育大学冬奥志愿服务团队北京冬奥组委开闭幕式工作部国家体育场运行团队
北京控股集团有限公司河北师范大学冬奥志愿服务团队北京冬奥组委人力资源部(中共北京冬奥组委机关委员会)
北京环境卫生工程集团有限公司中央纪委国家监委党风政风监督室中共北京市委网络安全和信息化委员会办公室网络安全协调处
北京歌华文化发展集团有限公司中共中央组织部干部三局张家口市冬奥会城市运行和环境建设管理指挥部
北京新华联丽景湾酒店有限公司中共中央宣传部新闻局 

2.北京冬奥会、冬残奥会突出贡献个人拟表彰对象名单:

马轩张家口云顶滑雪公园场馆群运行秘书长谷冉(女)北京青少年社会工作服务中心干部
马培欣(回族)张家口市崇礼区人民政府副区长,张家口市公安局崇礼分局党委书记、局长,四级高级警长谷爱凌(女)国家自由式滑雪大跳台及坡面障碍技巧队、自由式滑雪U型场地队运动员
王玄北京冬奥会冰球项目备战工作领导小组组长,国家体育总局篮球运动管理中心主任沈兴华北京市公路事业发展中心(北京市高速公路联网收费结算中心)养护管理科科长
王宁(女)国家体育场运行团队副秘书长兼场馆运行中心经理张帆(女)河北医科大学专职辅导员,张家口文创商街志愿者驻地团队志愿者
王江北京冬奥组委交通部场站运维和后勤保障处处长张岩(满族)冬奥电力运行中心运行团队场馆秘书长
王军国家体育场运行团队演出仪式副主任张浩北京出入境边防检查总站执勤三大队执勤三队副队长
王钊(女)北京冬奥会和冬残奥会运行指挥部竞赛指挥组前方工作组竞赛业务副经理张新中国国际航空股份有限公司地面服务部副总经理
王博北京市市场监督管理局食品药品安全协调处一级主任科员张艺谋北京黎枫文化发展有限公司艺术总监
王强国家越野滑雪队运动员张雨婷(女)国家短道速滑队运动员
王天满张家口市疾控中心主任、主任医师张国海北京市公安局治安总队副总队长、一级高级警长
王全意北京冬奥组委运动会服务部公共卫生处副处长张树峰张家口市崇礼区委常委、常务副区长,二级调研员
王劲松北京冬奥组委技术部信息系统处项目工程师张艳飞河北省商务厅服务贸易和商务服务业处一级主任科员
王泽伟(满族)北京城市排水集团有限责任公司第三管网运营分公司下水道养护工张梦秋(女)国家残奥高山滑雪队运动员
王雪娇(女)北京冬奥组委总体策划部研究室项目助理张淑珺(女)北京冬奥组委财务部收费卡管理处主管
王晨阳国家残奥越野滑雪和冬季两项队运动员陈志刚张家口云顶场馆群人事副经理,张家口山地新闻中心场馆运行秘书长兼人事经理
王紫儒(女)北京冬奥组委注册中心规划运行处干事陈荣钦张家口云顶滑雪公园设施副经理
王赣生首都体育馆场馆群运行团队中方浇冰车司机主管陈海妮(女)首都师范大学学生,北京冬奥组委总部志愿者
毛忠武国家残奥越野滑雪和冬季两项队运动员陈祥荽(女)北京冬奥会和冬残奥会运行指挥部服务保障组住宿服务主管
孔宪菲火炬传递专项团队传递运行组传递运行经理武大靖国家短道速滑队运动员
邓小丽(女)北京冬奥组委对外联络部协调处项目专家范可新(女)国家短道速滑队运动员
邓小岚(女)马兰花儿童声合唱团领队林存真(女)北京冬奥组委文化活动部形象景观处高级专家
史京京北京市公安局公安交通管理局朝阳交通支队勤务指挥科科长、警务技术一级主管周玉龙张家口山地转播中心场馆运行秘书长
付雅萍(女)张家口市第七中学副校长周丽霞(女)北京冬奥会和冬残奥会运行指挥部服务保障组餐饮供应和食品安全主管
冯小明北京市海淀区体育局全民健身科学指导中心副主任周福全北京冬奥组委秘书行政部综合处处长
冯益为燕山大学学生,国家冬季两项中心志愿者郑鹏国家残奥越野滑雪和冬季两项队运动员
宁晓东张家口市交通运输局后勤服务中心科员、工程师郑红莉(女)北京冬奥组委市场开发部赞助商服务处干事
司俊奥林匹克大家庭酒店(残奥大家庭酒店)场馆运行秘书长郑翼程北京冬奥会和冬残奥会运行指挥部调度中心运行调度组经理
曲春雨(女)国家短道速滑队运动员项洁阳机场运行团队接待台经理
吕超北京冬奥组委人力资源部任免处主管赵晴(女)火炬传递专项团队综合保障组对外联络经理
吕立鑫(满族)国家高山滑雪中心场馆通信分中心经理赵卫东北京冬奥组委新闻宣传部部长、北京冬奥组委新闻发言人
吕春凯公安部特勤局外宾警卫总队一支队三级警长赵江涛中共中央宣传部新闻局副局长
朱德文国家残奥越野滑雪和冬季两项队教练赵宏博(满族)国家花样滑冰队教练
任子威国家短道速滑队运动员赵学学北京首都国际机场股份有限公司运行控制中心主管、工程师
刘威北京冬奥组委票务中心票务运行管理处负责人赵素京(女)中国残联理事、体育部主任
刘辉国家游泳中心场馆服务副主任兼运行秘书长赵焕刚北体大二七国家冰雪运动训练科研基地负责人,北体大冰雪运动运营管理有限公司总经理
刘广彬国家速度滑冰队教练荣格(女,回族)国家单板滑雪大跳台及坡面障碍技巧队运动员
刘和庆北京市热力集团有限责任公司朝阳第一分公司副总经理段佳丽(女)北京冬奥村(冬残奥村)运行团队公共卫生主管
刘艳欣(女)北京冬奥组委张家口运行中心策划和宣传文化处处长段菊芳(女)国家体育馆场馆运行团队、五棵松体育中心场馆运行团队冰球项目竞赛主任
刘海春张家口市传染病医院副院长、副主任医师娄小晶(女)五棵松体育中心场馆运行秘书长
刘梦涛国家残奥越野滑雪和冬季两项队运动员姚磊北京冬奥会和冬残奥会运行指挥部奥运村运行保障组办公室副主任,北京冬奥村(冬残奥村)运行团队村长办公室副主任
刘臻臻张家口古杨树场馆群安保副经理兼国家跳台滑雪中心安保经理贺晶北京冬奥组委场馆管理部总体运行处主管
齐靓国家体育馆场馆运行秘书长贺淑芳(女)北京冬奥组委法律事务部法务审核处处长
齐士明北京冬奥会和冬残奥会运行指挥部医疗防疫组综合协调组、医疗救治与定点医院保障组经理秦志伟国家雪车雪橇中心场馆运行分中心经理
齐广璞国家自由式滑雪空中技巧队运动员袁宝华北京冬奥组委安保部场馆安全处干事
依拉木江·木拉吉(维吾尔族)国家越野滑雪队教练袁虹衡北京日报社体育新闻部主任、高级记者
闫文港国家钢架雪车队运动员贾茂亭张家口奥体建设开发有限公司党委副书记、总经理,高级工程师、一级建造师
闫利艳(女)张家口市人民政府副市长徐平公安部治安管理局特巡警工作处副处长
许建勋武警北京总队参谋部作战勤务处处长徐梦桃(女)国家自由式滑雪空中技巧队运动员
许载舟北京市劳动人民文化宫办公室副主任高乔首都精神文明建设委员会办公室首都精神文明促进中心一级主任科员
许海媚(女)河北工业大学教师、副教授高坚(女)北京市卫生健康委党委委员、副主任,主治医师
纪冬国家自由式滑雪空中技巧队教练高博国家体育场运行团队媒体副主任
纪立家国家残奥单板滑雪队运动员高月戎(女)张家口市商务局财务科科长、一级主任科员
芮勇强张家口市公共交通集团有限公司营运总监高文彬北京工业大学学生,北京冬奥村(冬残奥村)志愿者
严晗延庆冬奥村(冬残奥村)场馆运行秘书长高亭宇国家速度滑冰队运动员
苏翊鸣国家单板滑雪大跳台及坡面障碍技巧队运动员郭帅北京冬奥组委志愿者部赛事服务处助理
李刚北京首钢园区综合服务有限公司冬奥物业事业部副部长曹建伟张家口市筹办冬奥会工作领导小组办公室保障部部长,张家口市崇礼区委常委、副区长
李进主物流中心场馆运行秘书长崔龙国家高山滑雪中心场馆交通经理
李超北京市怀柔区疾病预防控制中心副主任、主管医师崔成志承德御道口雍乾狩猎有限公司总经理,河北承德国家雪上项目训练基地主任
李静(女)北京市延庆区博物馆(北京市延庆区文物管理所)馆长康英北京冬奥组委监察审计部采购监督处主管
李广滨河北建筑工程学院学生,张家口市冬奥指挥部志愿者梁霞(女)北京颁奖广场(延庆残奥颁奖广场)运行团队副秘书长兼颁奖仪式经理
李文龙(满族)国家短道速滑队运动员梁景怡国家残奥高山滑雪队运动员
李求斌北京冬奥组委物流部物资处项目专家隋文静(女)国家花样滑冰队运动员
李振龙张家口古杨树场馆群设施副经理兼国家越野滑雪中心设施经理董蕊(女)张家口古杨树场馆群运行副秘书长
李晓霖主媒体中心场馆后勤副主任董光磊制服和注册中心运行团队制服发放经理
李海涛北京航空航天大学学生,国家高山滑雪中心志愿者蒋灿中国残疾人特殊艺术指导中心、中国残疾人艺术团作曲、演员、演奏员
李博雅(女)国家雪车队领队韩平延庆冬奥村(冬残奥村)监督组组员
杨松首都医科大学附属北京地坛医院肝病三科副主任、主任医师韩聪国家花样滑冰队运动员
杨磊北京市体育局青少年体育处四级调研员程征涛(女)河北省卫生健康委医疗评价指导中心副主任、副主任医师
杨金奎北京冬奥组委残奥会部部长程淑洁(女)国家速滑馆场馆运行秘书长
杨洪琼(女)国家残奥越野滑雪和冬季两项队运动员谢向辉北京市医院管理中心党委常委、副主任,主任医师
杨洪福北京奥林匹克中心区管理委员会副主任、政工师蔡永军国家障碍追逐队领队,江苏省舜禹信息技术有限公司董事长
吴栋北京冬奥组委奥运村部奥运村餐饮服务处干事潘骏北京冬奥会和冬残奥会运行指挥部综合办公室秘书组成员
吴亮河北省消防救援总队副处长潘晓智首钢滑雪大跳台场馆运行团队通信中心经理
吴海波(满族)阪泉综合服务中心运行办公室经理薛东北京市石景山区电厂路小学校长、高级教师
何瑜(女)技术运行中心运行团队成绩值班经理冀雅君(女)河北北方学院专职辅导员,张家口古杨树场馆群志愿者主管

二、2022冬奥会表彰大会具体哪些运动员获得表彰?

(1)王强国家越野滑雪队运动员

(2)王晨阳国家残奥越野滑雪和冬季两项队运动员

(3)毛忠武国家残奥越野滑雪和冬季两项队运动员

(4)曲春雨(女)国家短道速滑队运动员

(5)任子威国家短道速滑队运动员

(6)刘梦涛国家残奥越野滑雪和冬季两项队运动员

(7)齐广璞国家自由式滑雪空中技巧队运动员

(8)闫文港国家钢架雪车队运动员

(9)纪立家国家残奥单板滑雪队运动员

(10)苏翊鸣国家单板滑雪大跳台及坡面障碍技巧队运动员

(11)李文龙(满族)国家短道速滑队运动员

(12)杨洪琼(女)国家残奥越野滑雪和冬季两项队运动员

(13)谷爱凌(女)国家自由式滑雪大跳台及坡面障碍技巧队、自由式滑雪U型场地队运动员

(14)张雨婷(女)国家短道速滑队运动员

(15)张梦秋(女)国家残奥高山滑雪队运动员

(16)武大靖国家短道速滑队运动员

(17)范可新(女)国家短道速滑队运动员

(18)郑鹏国家残奥越野滑雪和冬季两项队运动员

(19)荣格(女,回族)国家单板滑雪大跳台及坡面障碍技巧队运动员

(20)徐梦桃(女)国家自由式滑雪空中技巧队运动员

(21)高亭宇国家速度滑冰队运动员

(22)梁景怡国家残奥高山滑雪队运动员

(23)隋文静(女)国家花样滑冰队运动员

(24)韩聪国家花样滑冰队运动员

2022冬奥会表彰大会名单具体有149个集体和150人,其中149个集体为北京冬奥会、冬残奥会突出贡献集体拟表彰对象,150人为北京冬奥会、冬残奥会突出贡献个人拟表彰对象,150人中有24名运动员获得表彰。


相关推荐